Мобильный газгольдер: назначение, конструкция и особенности монтажа, требования к размещению

Устройство передвижных механизмов

Мобильное хранилище для газа представляет собой резервуар, установленный на колесных прицепах. В зависимости от размеров емкости они могут быть одноосными или двухосными. Сама емкость непосредственно находится и крепится внутри каркаса, выполненного из оцинкованной стали.

Роль крыши в этом случае выполняет тент из поливинилхлорида, натянутый на каркас. В комплектацию также входят разборные технологические соединения и гофрированные патрубки для подключения газопроводов.

На рабочем месте прицеп устанавливается на четыре балансированые стойки, чтобы избежать каких-либо перемещений. Передвижные хранилища бывают нескольких видов:

✅ Конструкции, не обладающие дополнительным обогревом емкости, которые используют преимущественно в южных регионах.

✅ Мобильные газгольдеры на прицепе с электро-подогревом, работающим от сети 220 В. Такие конструкции можно использовать круглый год в любых регионах.

✅ Устройства, обладающие автономной котельной для обогрева емкости в зимний период. Преимуществом такой модели является отсутствие зависимости от электроэнергии. В целях безопасной эксплуатации мини-котел оборудован защитной автоматикой, не допускающей перегрева емкости.

Разновидности газгольдера

Газгольдеры можно квалифицировать по нескольким признакам, самые популярные классификации:

Классификация газгольдеров по объему

В данной классификации присутствует всего два вида:

✅ Газгольдеры переменного объема. В подобном сооружении газ хранится под давлением близким к атмосферному. Объем резервуара меняется в зависимости от объема газа.

✅ Газгольдеры постоянного объема. В подобных резервуарах газ хранится под давлением отличным от давления окружающей среды, оно достигает 1.8 МПа.

Классификация газгольдеров по материалу изготовления

В данной классификации стоит выделить три самых популярных материала, используемых для изготовления хранилищ газа:

✅ Железобетонные;

✅ Стальные;

✅ Резиновые.

Классификация по месту применения

В данной категории имеются два вида резервуаров:

✅ Промышленные резервуары.

✅ Бытовые резервуары.

Бытовые газгольдеры также можно разделить на несколько типов:

✅ Передвижной газгольдер. Подобный резервуар не является стационарным и при желании его можно переместить в любое нужное место. Как правило, подобные газгольдеры редко когда изготавливаются своими руками. Чаще всего их приобретают уже готовыми. Они представляют собой бочку на колесах.

✅ Мини-газгольдер. Подобный резервуар представляет собой большой газовый баллон, объем которого составляет 480 литров, что равно 10 обыкновенным привычным всем нам бытовым резервуарам. Мини-газгольдер удобен тем, что не требует очень частой заправки. Как правило, при подключении его к газовой плите запасов из него хватает на 1–2 года.

Также газгольдеры можно разделить на виды по способу их установки:

✅ Вертикальный газгольдер. Подобный резервуар очень удобен для загородного дома с маленьким участком, ведь для его установки требуется котлован диаметром от 2 до 2.5 метра.

✅ Горизонтальный газгольдер. Данный вид резервуаров является, пожалуй, самым популярным. Основная причина этого – его объем. Если в вертикальный резервуар можно вместить 5 кубических метров газа, то в горизонтальный 20 и более кубометров.

 

X