Обслуживание газгольдера – почему это необходимо?

Как и любая другая емкость, которая работает под давлением, резервуар со сжиженным газом должен подвергаться профилактическим мероприятиям. При этом плановое обслуживание газгольдера – это не прихоть производителей и сервисных организаций, с целью получения дополнительной прибыли. Такая необходимость четко прописана в требованиях к безопасной эксплуатации работающих под давлением сосудов. Поскольку системы автономного газоснабжения также попадают под данные правила, то и соответствующие работы должны проводиться в полной мере. 

Какие элементы подлежат обслуживанию 

Наиболее часто плановым осмотрам подвергается предохранительное и запорно-регулирующее оборудование, обеспечивающее безопасность и экономность системы в процессе ее работы, а также сам резервуар, который проверяется на герметичность.
 
В соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности при обслуживании газгольдера проводятся такие мероприятия:

  1. проверка срабатывания предохранительных устройств при заданном давлении;
  2. проверка измерительных приборов;
  3. контроль герметичности всех соединений;
  4. поверхностный и внутренний осмотр газохранилища;
  5. гидроиспытание газгольдера под пробным давлением, или замер;
  6. толщины стенок с помощью ультразвукового толщиномера;

Чтобы ваша автономная система каждый раз с успехом проходила данные испытания, необходимо еще на этапе покупки позаботиться о качественном оборудовании. 

Периодичность обслуживания газгольдера

  1. Плановый осмотр резервуаров и проверка элементов КИП должны проводиться каждый квартал.
  2. Проверка работоспособности предохранительных клапанов при контрольном давлении и, в случае необходимости, их калибровка, осуществляется ежегодно.
  3. Учитывая федеральные нормы и правила, каждые 8 лет должно проводиться капитальное обслуживание газгольдера, которое подразумевает, в первую очередь, проведение гидроиспытаний резервуара. Если все сварные швы и соединения выдерживают контрольную нагрузку, тогда данная емкость допускается к эксплуатации еще на 8 лет.
  4. Наружный и внутренний осмотры раз в 4 года.

В некоторых случаях, гидравлический метод заменяют ультразвуковой дефектоскопией. Данный способ основывается на использовании современных технологий для осуществления замеров толщины стен и сравнении полученных показателей с эталонными значениями. Если в результате коррозионного воздействия стенки газгольдера не соответствуют табличным данным, в этом случае дальнейшая эксплуатация такой емкости будет запрещена. 

Почему нельзя осуществлять обслуживание самостоятельно

К обслуживанию емкостей, которые работают под давлением, допускаются только профессиональные организации со специально обученным персоналом имеющие соответствующую лицензию . Самостоятельное и непрофессиональное проведение профилактических и ремонтных работ может привести к непредвиденным последствиям и возникновению аварийных ситуаций.
 
Несмотря на то, что современные системы автономного газоснабжения в большинстве своем оборудованы надежными устройствами и качественными резервуарами, нельзя пренебрегать профилактическими мероприятиями. Даже у самого надежного оборудования есть предельный срок эксплуатации и, со временем, такие устройства должны подвергаться либо ремонту, либо замене.
 
 ———————————————
 Наш сайт: https://moskvagaz.ru/
 Наш номер: 8-800-250-44-04 (звонок бесплатный)
 Мы в Одноклассниках: https://ok.ru/neftegazmoskva
 Мы в VK: https://vk.com/neftegazmoskva

X