Взрыв газовых баллонов

На прошлой неделе, произошел взрыв газовых баллонов. Два человека пострадали. Один из пострадавших скончался в больнице.
Все произошло из-за того, что стоявшие на улице баллоны перегрелись на солнце.
 * Фото прокуратуры Москвы

В связи с этим, хотим напомнить вам об общих правилах хранения газовых баллонов

Есть специальные ГОСТы, например 949-73 "про стальные баллоны". Именно в них содержатся основные правила, так званная "база".

С нее мы, пожалуй, и начнем:

  1. Держать емкости с газом можно как улице, так и внутри помещения. И там и там есть свои требования.
  2. Нельзя допустить того, чтобы прямые ультрафиолетовые лучи попадали на взрывоопасные устройства. Кстати, забегая наперед отметим, что даже шкаф под газовый баллон желательно укрыть от солнца.
  3. От любых тепловых источников, емкости с пропаном следует отодвинуть хотя бы на метр. А если речь идет про открытый огонь или опасные для возгорания жидкости (растворители, масла, краски и т.п.), тогда на все 6 м!
  4. Баллоны с горючими газами нельзя хранить вместе с кислородными. Такое "соседство", в случае ЧП, увеличит его масштаб. 
  5. Полные и пустые тоже рекомендуется складировать раздельно. Более подробно можно почитать в постановлении Минтруда РФ от 09-10-2001 72 - п 2.17. требования к хранению и эксплуатации газовых баллонов.
  6. Для транспортировки резервуаров внутри складских помещений необходимо использовать специальные тележки.
  7. Все газовые емкости при эксплуатации должны быть надежно зафиксированы. Дело в том, что при падении часто "выделяются" искры. А они могут спровоцировать взрыв. Даже небольшое физическое повреждение баллона нередко нарушает внутреннее давление!
  8. Баллоны с опорами хранятся исключительно стоя. Остальные укладывают в специальные стеллажи. Запрещается трогать емкости грязными руками. Здесь речь про масло, бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества, способные спровоцировать взрыв.
  9. А еще нельзя держать резервуары с бутаном, пропаном и т.п. в проходных зонах или в местах проезда машин или погрузчиков.

 
 ———————————————
 Наш сайт: https://moskvagaz.ru/
 Наш номер: 8-800-250-44-04 (звонок бесплатный)
 Мы в Одноклассниках: https://ok.ru/neftegazmoskva
 Мы в VK: https://vk.com/neftegazmoskva

X